ru RU be BE en EN

Справочно-информационная служба,
вызов врача на дом (call-центр):
+375 17 356-06-57 (рабочие дни)
+375 17 359-42-70 (субботние и праздничные дни)

ул. Филатова, 13
220026 г. Минск,
Электронный адрес: info@21med.by

ru RU be BE en EN

Продукты: друзья или враги ваших зубов?

Человеческая жизнь невозможна без еды. Еда для нас – это неотъемлемый ритуал повседневной жизни, источник энергии и хорошего настроения. Но неправильное питание может стать причиной нездоровой полноты, дурного самочувствия и даже серьезных болезней. Правильный выбор продуктов важен не только для стройной фигуры, но и для здоровья зубов.

Задумайтесь, как часто вам приходится перекусывать на ходу, не обращая внимания на качество продуктов. Случается? И каждый раз, когда вы пренебрегаете здоровой пищей,  вы подвергаете свой организм и ваши зубы непосредственной опасности. Кроме того, даже те продукты, которые принято считать полезными могут причинить непоправимый вред вашим зубам.

К опасным для зубов продуктам специалисты относят: фруктовые соки, яблоки, виноград, лимон и шиповник. Кроме того, образование зубного камня может вызвать мучная, очень жирная или мягкая, протертая пища. В отдельную группу особенно опасных для здоровья зубов стоматологи выделяют попкорн, энергетические напитки, батончики, «мюсли», леденцы и жевательные конфеты.

Но не стоит отчаиваться, потенциальную угрозу от ваших зубов можно отвести, соблюдая несколько простых правил. Никогда не забывайте о том, что существует множество профилактических и лечебных средств, способных обеспечить зубам долгосрочную защиту. Достаточно несколько раз в день использовать специальные ополаскиватели, чтобы укрепить эмаль и противостоять разрушительному эффекту кислоты, содержащейся в продуктах. Также после каждого употребления «агрессивной» пищи специалисты рекомендуют съедать нейтральную пищу, например, сыр или творог, для того, чтобы нейтрализовать действие кислоты.

Более того, природа создала немало продуктов, «дружественных» вашим зубам. Так, молоко и молочные продукты содержат кальций, чрезвычайно полезный для здоровья зубов. Богаты фтором, а значит, помогают предотвратить заболевания зубов, злаковые каши, рыба, бананы, чай. Особенно благотворно сказывается на здоровье зубов употребление клубники – она укрепляет эмаль и дарит зубам здоровую белизну.

 

Мы на карте