ru RU be BE en EN

Справочно-информационная служба,
вызов врача на дом (call-центр):
+375 17 356-06-57 (рабочие дни)
+375 17 359-42-70 (субботние и праздничные дни)

ул. Филатова, 13
220026 г. Минск,
Электронный адрес: info@21med.by

ru RU be BE en EN

Женский алкоголизм

По данным Всемирной организации здравоохранения, проблема пьянства и алкоголизма во всем мире приняла угрожающий характер. Для Беларуси она одна из самых актуальных. Уже вначале 2010 года употребление спиртных напитков на душу населения достигло 12 литров абсолютного алкоголя. Порог же, после которого начинается необратимое изменение генофонда нации, по данным ВОЗ, составляет 8 литров на человека. Особую тревогу вызывает постоянный рост пьянства и алкоголизма среди женщин, детей и подростков.

Что же представляет собой женский алкоголизм? Это хроническое заболевание, вызываемое систематическим употреблением спиртных напитков, характеризующееся устойчивой зависимостью от них. Женский алкоголизм по своей природе ничем не отличается от мужского, но тенденция его роста вызывает существенное опасение. Если два десятилетия назад соотношение женского алкоголизма к мужскому составляло 1:12, через десять лет 1:7, то в настоящее время приближается к 1:4. Причин и факторов, способствующих приобщению женщин к алкоголю несколько. Основной из них – биологический который включает в себя несколько составляющих:

- наследственная предрасположенность – если до недавнего времени на нее отводилось 25-30%, то теперь этот фактор иногда доходит до 70-90%. Причем у женщин наследственная отягощенность встречается чаще, чем у мужчин;

- токсический эффект алкогольной интоксикации у женщин более ярко выражен в сравнении с мужским – это связано с тем, что в женском организме содержание воды на 10% меньше, чем в мужском. Поэтому, при употреблении одинаковой дозы алкоголя у мужчин концентрация алкоголя в крови (на кг. массы) меньше, чем у женщин, отсюда следует, что токсический эффект алкоголя у женщин сильнее.

Немаловажную роль в жизни любого человека играет социально-психологический фактор. Психически травмированные с раннего возраста дети – отсутствие ласки, побои, плохое воспитание, наличие в семье алкоголика, одиночество, всевозможные разочарования – факторы, толкающие человека заглушить эти неприятности с помощью алкоголя.

Развитие алкоголизма осуществляется в несколько этапов. На первом этапе – стадия психической недостаточности. Алкоголь становится постоянно необходимым средством для поднятия настроения. Помогает чувствовать себя уверенно и свободно. Помогает забыть о неприятностях и невзгодах. Облегчает контакты с окружающими нас людьми. Так формируется психическая зависимость к алкоголю.

На втором этапе наступает стадия физической зависимости. Употребление спиртных напитков носит систематический характер, независимо от жизненных ситуаций. Отмечается рост устойчивости организма к алкоголю, приводящий к значительному увеличению количества принимаемых спиртных напитков и потере контроля над их дозой. Утрачивается защитный рвотный рефлекс. Влечение сравнимо с голодом и жаждой. Отсутствие алкоголя вызывает болезненные расстройства.

На третьем этапе развивается стадия алкогольной деградации. Полностью утрачивается контроль над дозой принимаемого спиртного. Нарастает тяжелая личностная деградация с исчезновением эмоциональных привязанностей, чувства долга и ответственности. Особенностью женского алкоголизма является то, что он формируется позже, чем у мужчин – в 26-27 лет, но прогрессирует быстрее. Если мужчина спивается в среднем за 16 лет, то женщина – за 10 лет. По мнению наркологов, «при женском алкоголизме в два раза быстрее происходит умственная деградация, а также в разы быстрее, чем у мужчин, уменьшается масса вещества мозга.

Злоупотребление алкогольными напитками быстро сказывается на состоянии женского организма. Проявляется склонность к ожирению или истощению. Лицо становится одутловатым. На носу и щеках расширяются кровеносные сосуды. Нарушается функция внутренних органов. Развивается поражение сердца со всеми вытекающими последствиями. Алкогольный гепатит, а затем и цирроз печени. Сопутствуют алкоголизму гастриты, эзофагиты, панкреатиты, артериальная гипертензия, поражение нервной системы. Страдает репродуктивная система. У будущей матери-алкоголички риск выкидыша увеличивается в 2-4 раза. Внутриутробное воздействие алкоголя приводит к появлению ряда проблем от врожденных пороков до неврологических расстройств и нарушения развития плода.

У детей, родившихся от родителей страдающих алкоголизмом, может наблюдаться «алкогольный синдром плода». У них обнаруживается повышенная психомоторная возбудимость, отставание физического и психического развития, различные пороки внутренних органов и частей тела.

При женском алкоголизме рушится все – женщина не может следить за хозяйством, не воспитывает детей, не ухаживает за мужем и тем самым разрушает семью.

Алкоголизм, как и любое другое заболевание необходимо лечить. Лечить долго и серьезно. Обязательно с помощью специалистов-наркологов. В биологическом смысле алкоголизм является неизлечимым заболеванием. Это означает, что нет никакого медицинского средства, которое вернуло бы больному человеку способность контроля при потреблении алкоголя. Больной алкоголизмом обречен на прогрессирующее ухудшение здоровья. На потерю социального статуса и гибель, либо на полную трезвость. Нужно чтобы человек научился жить без алкоголя вообще.

Для лечения алкогольной зависимости используются различные методы: лекарственная терапия, психотерапия, социальная реабилитация. Лечение начинается с остановки пьянства и лечения похмельного синдрома. Такую помощь жители Минска могут получить в различных структурах Минского городского наркологического диспансера, в том числе и анонимно, тел. 292-31-03

Если течение алкоголизма осложняется судорожным синдромом или психозом лечение должно проводиться в Республиканской клинической психиатрической больнице.

После прекращения приема алкоголя в помощь больному алкоголизмом должны подключиться психотерапевты, психологи, а также больные алкоголизмом имеющие длительный опыт трезвости. Большую роль в этой работе играет Сообщество Анонимных Алкоголиков (добровольное объединение больных алкоголизмом, желающих достичь устойчивой трезвости). Обязательно проводится работа с родственниками больных, с семьей, так как за годы пьянства в семье произошли различные нежелательные процессы, осложнились отношения между членами семьи.

Профилактик алкоголизма вообще и женского, в частности, должна быть активной, ориентированной на выявление нуждающихся в ней лиц. Она предполагает: с одной стороны, контроль над производством и потреблением алкоголя на разных уровнях – государственном, макро - и микросоциальном, семейном, индивидуальном. С другой стороны – раннее выявление лиц, злоупотребляющих алкоголем, и оказание им соответствующей медико-психологической помощи. Под профилактикой понимается предупреждение развития заболевания или ограничение его прогрессирования. Профилактику можно разделить на три уровня: первичная, вторичная, третичная.

Первичная профилактика – направлена на начальное предупреждение проблем, связанных с потреблением алкоголя. Она должна охватывать прежде всего детей, подростков, девушек и юношей, беременных женщин.

Вторичная профилактика – направлена на раннее распознавание алкогольной проблемы в семье, конкретного человека. В этот период желательно выявить причины начинающейся алкоголизации с целью своевременной коррекции. С членами семьи также нужно проводить психокоррекционную работу.

Третичная профилактика нацелена на ограничение уже развивающегося прогрессирования заболевания, предупреждение обострений и использование тех медицинских и социальных мероприятий, которые сводят к минимуму вред для лиц, употребляющих алкоголь и их ближайшего окружения.

В профилактических антиалкогольных мероприятиях также важно ОБУЧЕНИЕ навыкам сопротивления в ситуациях, связанных с употреблением алкоголя, риском развития зависимости и рецидива.

ПРОПАГАНДА здорового образа жизни и предупреждение алкогольных расстройств.

Пожелание для женщин:

- обсуждать свои душевные переживания только со специалистами, а не с приятельницами, которые зачастую могут радоваться тому, что проблемы не только у них одних;

- тем, у кого в роду были или есть пьющие родственники, особенно мужского пола, быть крайне осмотрительными в отношениях с алкоголем и на любом этапе стараться контролировать себя;

- старайтесь, так или иначе, организовать свою личную жизнь. Знайте, что здоровая и трезвая семья – самое большое счастье и богатство на этом свете.

В случаях возникновения любых проблем с алкоголем, следует, не теряя времени обращаться за консультациями и помощью к специалистам.

 

Мы на карте