ru RU be BE en EN

Справочно-информационная служба,
вызов врача на дом (call-центр):
+375 17 356-06-57 (рабочие дни)
+375 17 359-42-70 (субботние и праздничные дни)

ул. Филатова, 13
220026 г. Минск,
Электронный адрес: info@21med.by

ru RU be BE en EN

Правильное питание может помочь человеку остаться молодым и в пожилом возрасте

Правильное питание может помочь человеку остаться молодым и в пожилом возрасте. Когда люди становятся старше, им нужно меньше пищи, но больше питательных веществ, чтобы сохранить здоровье. Особенно тем, у кого есть проблемы с сердцем или сосудами нужно резко ограничить потребление соли. Она в достаточных количествах содержится во всех продуктах питания, которые мы потребляем – начиная от круп, хлеба, картофеля и заканчивая овощами и фруктами. Если человек никак не может отказаться от вредной привычки есть соленое, то солить еду нужно только себе в тарелку, когда она готова. Меньше животных жиров, меньше калорий в рационе питания, острые блюда лучше не употреблять. Не провоцируйте организм. Ему и без того хватает нагрузки. Не забывайте, что пить нужно достаточное количество жидкости! Повысить работоспособность и снять усталость помогут ароматы лимона, мандарина, грейпфрута.

КОРИЧНЕВЫЙ РИС:

Не забывайте о продуктах из цельного зерна: коричневом рисе, хлебе и кашах, которые содержат много волокна. Это поможет снизить уровень холестерина, уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний, рака прямой кишки, камней в желчном пузыре, диабете и ожирении, это жизненно важно для здоровья кишечника, который с возрастом становится менее активным.

ЧЕРНИКА:

Черника содержит антиоксиданты, помогающие предотвратить катаракту, глаукому, расширение вен, геморрой, язву желудка, сердечно-сосудистые заболевания и рак. Черника помогает уменьшить нарушения деятельности мозга после инсульта и смягчает воспаление пищеварительного тракта, помогая справиться с расстройством желудка.

ШПИНАТ:

Это источник железа, витаминов С, А и К и антиоксидантов, помогающих нам защищаться от инфаркта и инсульта. Шпинат защищает от рака прямой кишки, остеопороза и артритов. Как и яйца, он богат лютеином, полезным для глаз, так что ешьте на завтрак яйца со шпинатом, но все хорошо в меру – не более 3-х яиц в неделю.

БАНАНЫ:

Всего один желтый плод содержит 467 мг калия, который нужен, чтобы мышцы оставались сильными и здоровыми. Бананы являются источником волокна, предотвращающего сердечно-сосудистые заболевания, они нейтрализуют кислот у

и полезны для лечения изжоги.

КУРЯТИНА:

Это самое здоровое мясо. Употребляйте грудки, в которых мало жира. Обязательно снимайте кожу с курицы. Предварительно, перед приготовлением курятины, вымочите ее в холодной воде. Четыре раза поменяйте воду и тогда антибиотики, которыми кормят кур, будут удалены из продукта. Курица богата белками и предотвращает снижение массы костей. Это источник селена, предотвращающего рак, и витаминов группы В, повышающих уровень энергии и усиливающих работу мозга.

 

Мы на карте